МФЦА принял Правила о фактическом присутствии участников МФЦА, применяющих налоговые льготы по уплате корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость
МФЦА принял Правила о фактическом присутствии участников МФЦА, применяющих налоговые льготы по уплате корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость
AFSA
15 December 2021 06:18:44

В Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) принят новый акт - Правила о фактическом присутствии участников МФЦА, применяющих налоговые льготы по уплате корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость.

Акт принят Комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA), по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан.

Согласно Правилам, участники МФЦА, пользующиеся налоговыми льготами по уплате корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость, должны подтвердить свое присутствие в МФЦА. Это подтверждается выполнением требований в отношении видов деятельности, приносящих основной доход в МФЦА, а также обеспечением соизмеримости понесенных расходов и числа задействованных штатных сотрудников с объемом деятельности.

Принятие Правил является важным шагом к обеспечению соответствия МФЦА глобальным стандартам налоговой прозрачности, и противодействию использования юрисдикции МФЦА в рамках вредоносной налоговой практики.

В январе 2017 года Казахстан присоединился к Инклюзивной Рамочной программе ОЭСР/G20 против размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения (BEPS), в соответствии с которой необходимо соблюдение минимум четырех стандартов, содержащихся в Действии 5 ОЭСР, включая стандарт против вредоносной налоговой практики. Чтобы соответствовать этому стандарту и предотвращать размывание налогооблагаемой базы и вывод прибыли из-под налогообложения, МФЦА внедрил Правила фактического присутствия путем принятия нового акта.

Правила распространяются на определенных участников Центра, освобожденных от уплаты корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года «О Международном финансовом центре «Астана» и вступают в силу с 1 января 2022 года.

 Новый акт доступен по следующей ссылке [Rules on the Substantial Presence of the AIFC Participants applying tax exemptions for the payment of CIT, VAT].

 

Справочная информация:

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) является независимым регулятором МФЦА, созданным в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре «Астана». Положения и правила МФЦА предусматривают вопросы лицензирования, регистрации, аккредитации и надзора финансовых компаний и рыночных учреждений.

www.afsa.kz

 

Международный финансовый центр «Астана» Международный финансовый центр «Астана» создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Назарбаева в рамках Плана нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ».

2 июля 2020 года в рамках заседания Совета по управлению МФЦА принята Стратегия развития Центра до 2025 года.

В соответствии с ней видение МФЦА заключается в становлении в качестве ведущего международного финансового центра в регионе, включающем Центральную Азию, Кавказ, страны ЕАЭС, Западный Китай, Монголию и Восточную Европу.

Миссией МФЦА является содействие устойчивому долгосрочному развитию региона. Как отметил Глава государства К.Токаев, «МФЦА с его уникальными возможностями может выступить в качестве универсальной платформы, связывающей страны региона».

www.aifc.kz


Последние новости