МФЦА привержен мировым стандартам в области противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма
МФЦА привержен мировым стандартам в области противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма
AFSA
13 September 2022 00:00:00

Сегодня состоялось заседание Межведомственной рабочей группы (МВРГ) по вопросам взаимной оценки национальной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) Республики Казахстан. Заседание прошло в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА) под председательством Первого Заместителя Администрации Президента РК Тимура Сулейменова.

Заседание МВРГ является частью запланированных мероприятий по оценке соответствия режима РК и МФЦА международным стандартам ПОД/ФТ в рамках Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

В течение 2021–2022 гг., при непосредственном участии Агентства РК по финансовому мониторингу, финансовый регулятор МФЦА (AFSA)  реализовал основные мероприятия, направленные на усиление режима ПОД/ФТ и повышение уровня технического соответствия требованиям Рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

AFSA применяет комплексный риск-ориентированный подход, позволяющий эффективно распределять ресурсы для применения мер в соответствии с Рекомендациями ФАТФ. Режим МФЦА в области ПОД/ФТ обеспечивается многоуровневой системой надзора и контроля.

Надзор, основанный на оценке рисков, позволяет применять превентивные меры, укреплять прозрачность и доступность информации о бенефициарной собственности юридических лиц и образований, а также обеспечивать международное сотрудничество. AFSA использует передовые решения блокчейн аналитики данных и транзакций, а также международные базы данных по учету физических и юридических лиц, связанных с отмыванием денег, финансированием терроризма и иными финансовыми преступлениями.

«Мы высоко ценим усилия ЕАГ по оказанию содействия государствам-членам в осуществлении 40 Рекомендаций ФАТФ. Результаты типологических исследований позволяют нам выявлять наиболее высокорисковые зоны и секторы, выстраивать эффективную методологию управления рисками. В результате проведенной работы требования по ПОД/ФТ отражены и детализированы в более 80 Актах МФЦА, регулирующих различные сферы деятельности наших участников, - отметил в своем докладе Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов. - Согласно Закону Республики Казахстан по ПОД/ФТ, участники МФЦА являются субъектами финансового мониторинга, а наш Финансовый Регулятор AFSA определен в качестве органа, контролирующего соблюдение ими действующего права МФЦА по вопросам ПОД/ФТ».

Стоит отметить, что в августе текущего года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала отчет, в котором признала соответствие глобальным стандартам налоговой прозрачности налоговый режим МФЦА. Это признание является важным шагом в демонстрации соответствия МФЦА глобальным стандартам прозрачности в том числе и налоговой.

 

Справочная информация:

Комитет МФЦА по регулированию финансовых услуг (AFSA) является независимым регулятором МФЦА, созданным в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» в целях регулирования финансовых услуг и связанной с ними деятельности в Международном финансовом центре «Астана». Положения и правила МФЦА предусматривают вопросы лицензирования, регистрации, аккредитации и надзора финансовых компаний и рыночных учреждений.

В МФЦА зарегистрированы более 1500 компаний-участников из 65 стран. Эти компании предоставляют банковские, страховые, инвестиционные, профессиональные и другие услуги. Спектр финансовых услуг, предлагаемых в МФЦА, сопоставим со списком услуг, доступных в давно устоявшихся финансовых центрах мира, таких как Лондон, Гонконг, Сингапур, Дубай и других. www.afsa.kz

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) – независимая юрисдикция, начавшая работу в 2018 году. В соответствии со Стратегией развития до 2025 года ключевой задачей МФЦА является закрепление в качестве универсальной платформы, связывающей страны ЕАЭС, Центральной Азии и Кавказа. www.aifc.kz

 


Последние новости